XVI Carrera Popular y IV Medio Maratón Ferreirúa 2005

Clasificación GENERAL


Circuito D 21.097 m.

(www.ferreirua.com)

 
Puesto Tiempo Nombre Localidad Sexo Categoria Equipo
1 1:11:53 Ramón Serantes Gómez A Coruña H De 30 a 39 anos Playas de Gandía
2 1:13:23 Eduardo José Álvarez Morais O Grove H De 30 a 39 anos Academia Postal
3 1:13:38 Jorge López de la Puente Bembibre - León H De 30 a 39 anos  
4 1:13:47 José Domínguez Cadavid Ourense H De 30 a 39 anos Academia Postal
5 1:15:28 Manuel Oliver Pérez López Cambre - A Coruña H De 30 a 39 anos Frisonoble
6 1:17:45 Emilio Martínez Anta A Coruña H De 40 a 44 anos Cimans Coruña Comarca
7 1:19:36 Emilio Estévez Núñez Monforte H De 45 a 49 anos  
8 1:20:13 Julio Armesto García Ourense H De 40 a 44 anos Cafegal
9 1:20:14 Julio Canda Louzao Lalín - Pontevedra H De 20 a 29 anos  
10 1:21:08 Miguel Martínez Basurco Villafranca del Bierzo H De 30 a 39 anos  
11 1:22:04 Juan Menéndez Arbesú Cambre - A Coruña H De 40 a 44 anos Frisonoble
12 1:22:28 Tomás Díaz Fernández Monforte H De 20 a 29 anos Club Maratón Monforte
13 1:24:40 Felipe Barata Villapol Lugo H De 30 a 39 anos  
14 1:25:00 Daniel Trigo González Burela H De 20 a 29 anos Egovarros
15 1:25:18 José L. Bouza Freire Ferrol H De 45 a 49 anos As Lagoas
16 1:25:51 Juan Carlos Barro Rochela As Pontes - A Coruña H De 30 a 39 anos Club Olympo
17 1:26:14 José Luis Merodio Vázquez Lugo H De 55 a 59 anos Promocións Abuín-Escolante
18 1:26:14 Fernando Porto Villasante Lugo H De 45 a 49 anos Promocións Abuín-Escolante
19 1:26:59 Silverio García Salgueiro Ourense H De 45 a 49 anos Cafegal
20 1:27:17 José Javier Gómez Iglesias Ourense H De 30 a 39 anos  
21 1:27:30 Manuel Mosquera Estevez Ferrol H De 30 a 39 anos As Lagoas
22 1:27:35 Isaac Álvarez Gómez Ourense H De 30 a 39 anos Cafegal
23 1:27:37 Camilo Parcero Rial Bueu - Pontevedra H De 50 a 54 anos Corredoiras
24 1:27:45 Santiago Conde Bermúdez Ourense H De 40 a 44 anos Burgas Atletismo
25 1:27:51 Fátima Paz Gago Santiago M De 40 a 44 anos  
26 1:28:40 Juan Carlos López González Bembibre - León H De 30 a 39 anos  
27 1:28:46 Javier Pérez Bouza As Pontes - A Coruña H De 30 a 39 anos Club Olympo
28 1:29:14 Adolfo Pardo Suarez Cambre - A Coruña H De 20 a 29 anos Frisonoble
29 1:29:19 Francisco Gestido De La Torre Bueu - Pontevedra H De 30 a 39 anos Corredoiras
30 1:29:25 Sergio Carril Brea A Coruña H De 20 a 29 anos Egovarros
31 1:29:43 Carlos García Expósito Monforte H Ata 19 anos Club Maratón Monforte
32 1:29:43 Sergio Dueñas Rodríguez A Coruña H De 30 a 39 anos  
33 1:29:55 Amador Aguiar Dieguez Ourense H De 40 a 44 anos Cafegal
34 1:29:55 Luis Seoane Cebreiros Ourense H De 50 a 54 anos Burgas Atletismo
35 1:30:02 Ricardo Gil Dopazo Marín - Pontevedra H De 30 a 39 anos Veteranos de Galicia
36 1:30:17 Modesto Barro Rochela As Pontes - A Coruña H De 40 a 44 anos Club Olympo
37 1:30:22 Brian Carrau A Coruña H De 40 a 44 anos  
38 1:30:38 Xosé Manuel Meijome Sánchez Ponferrada H De 30 a 39 anos  
39 1:30:39 Manuel Trabada Gómez Lugo H De 40 a 44 anos  
40 1:30:42 Tomás Abeledo Patiño Cambre - A Coruña H De 30 a 39 anos Frisonoble
41 1:30:50 José Carlos Graña Alonso Mos - Pontevedra H De 40 a 44 anos  
42 1:31:19 Manuel Lorenzo Ledo As Pontes - A Coruña H De 20 a 29 anos Club Olympo
43 1:31:48 Juan Carlos Ferro Pozo Allariz - Ourense H De 30 a 39 anos  
44 1:32:05 José Ramón Salaverry Maseda Cambre - A Coruña H De 30 a 39 anos Frisonoble
45 1:32:22 Marcos Castro Balboa Meaño - Pontevedra H De 30 a 39 anos  
46 1:32:41 Xoán Xesús Blanco Castro Ames - A Coruña H De 45 a 49 anos Club Milla de Oro
47 1:32:45 Omar González Sampedro Pontevedra H De 30 a 39 anos  
48 1:33:01 Fernando J. Guerra Álvarez Carballiño - Ourense H De 40 a 44 anos Korpore Carballiño
49 1:33:06 Félix Rodríguez Ansia Ourense H De 30 a 39 anos Burgas Atletismo
50 1:33:13 Manuel Zapata Pazos Ferrol H De 45 a 49 anos As Lagoas
51 1:33:25 Pedro Estévez Núñez Monforte H De 40 a 44 anos  
52 1:33:36 J. Ramón López Iglesias Lugo H De 40 a 44 anos Promocións Abuín-Escolante
53 1:33:37 Rubén Fernández Rodríguez Ourense H De 20 a 29 anos Burgas Atletismo
54 1:33:38 Miguel Rodriguez Barreiro Lugo H De 20 a 29 anos Promocións Abuín-Escolante
55 1:33:43 Alejandro Carril Brea A Coruña H De 20 a 29 anos Egovarros
56 1:33:50 Jaime Vila Taboada Ourense H De 50 a 54 anos Cafegal
57 1:33:52 Luis Nelberto Segade Fraga Ourense H De 50 a 54 anos Cafegal
58 1:34:03 Nemesio Gómez Mangana Ourense H De 40 a 44 anos  
59 1:34:45 María Isabel Sixto Tato Cambre - A Coruña M De 20 a 29 anos Frisonoble
60 1:34:57 Diego García Padín Meaño - Pontevedra H De 20 a 29 anos  
61 1:35:00 Patricia García González Ferrol M De 30 a 34 anos Ría de Ferrol
62 1:35:06 José González Paz Ourense H De 40 a 44 anos Burgas Atletismo
63 1:35:09 Dalmacio Lumbreras Luengo Adanero - Avila H De 45 a 49 anos Carreraspopulares.com
64 1:35:09 Jose L. Requejo Rodríguez Carballiño - Orense H De 30 a 39 anos Korpore Carballiño
65 1:35:09 Juan C. Fernández Caride Carballiño - Orense H De 30 a 39 anos Korpore Carballiño
66 1:36:05 José Manuel Iglesias Rodríguez Ourense H De 40 a 44 anos Burgas Atletismo
67 1:36:13 Daniel Barata Villapol Burela H De 50 a 54 anos Egovarros
68 1:37:02 José Isidro Iñiguez Manciñeiras Lugo H De 50 a 54 anos Promocións Abuín-Escolante
69 1:37:05 Juan Carlos Pardo Fernández Ourense H De 40 a 44 anos  
70 1:37:20 José Luis Rey Fernández Ourense H De 50 a 54 anos Cafegal
71 1:37:29 José Manuel Nuñez Fariñas Lugo H De 30 a 39 anos  
72 1:37:33 Airam Rivero Betancour Ferrol H Ata 19 anos Egovarros
73 1:37:35 Francisco Javier Rodríguez Ferreiro Cambre - A Coruña H De 40 a 44 anos Frisonoble
74 1:38:00 Manuel Folgoso Rocha Ourense H De 30 a 39 anos Cafegal
75 1:38:02 José Ricardo Vieites Blanco O Barco H De 40 a 44 anos Club Adas Campo
76 1:38:18 José Varela Vazquez Lugo H De 45 a 49 anos Promocións Abuín-Escolante
77 1:38:19 Carlos Guede Blanco Ourense H De 40 a 44 anos Cafegal
78 1:38:41 Manuel Vigo Mourullo A Coruña H De 45 a 49 anos  
79 1:38:50 Candido Jesus Míguez García Teo - A Coruña H De 40 a 44 anos Club Milla de Oro
80 1:39:32 José Antonio García González Ponferrada H De 30 a 39 anos  
81 1:40:10 Alfonso Fernández Bouzada Ourense H Maiores 60 anos Cafegal
82 1:40:50 Pedro Abeledo Cortizas Sada - A Coruña H De 30 a 39 anos  
83 1:41:05 J. Gonzalo Pérez López Lugo H De 50 a 54 anos Promocións Abuín-Escolante
84 1:41:34 Antonio Cabanas Oroso Ferrol H Maiores 60 anos As Lagoas
85 1:41:57 Arturo Pardo Golpe A Coruña H De 45 a 49 anos Egovarros
86 1:42:03 Berta Seoane Casanova Lugo M De 30 a 34 anos  
87 1:42:50 Jesús Bernal Gómez Ferrol H De 55 a 59 anos Egovarros
88 1:43:07 Jesús Bouzas Otero Lugo H De 55 a 59 anos Promocións Abuín-Escolante
89 1:43:24 Fernando Pérez Reboredo Carballiño - Ourense H De 20 a 29 anos Korpore Carballiño
90 1:43:35 Marcos González Rodríguez Monforte H De 30 a 39 anos Club Maratón Monforte
91 1:43:40 Francisco Torrente Hortas Lugo H De 50 a 54 anos Promocións Abuín-Escolante
92 1:44:28 José Ramón Suarez Prego A Coruña H De 50 a 54 anos  
93 1:44:30 Benigno Saavedra Gayoso Ourense H De 40 a 44 anos  
94 1:44:30 Oscar Rey Martínez Lugo H De 30 a 39 anos  
95 1:44:54 Eliseo López Río Cambre - A Coruña H De 50 a 54 anos Frisonoble
96 1:45:05 Francisco Gen Arbe Ferrol H De 50 a 54 anos As Lagoas
97 1:45:16 Sonia Botana González Cambre - A Coruña M De 35 a 39 anos Frisonoble
98 1:45:25 Manuel González Núñez Vigo H De 50 a 54 anos  
99 1:45:30 Javier Miranda Lorenzo Ourense H De 50 a 54 anos  
100 1:45:39 Fermín Pan Otero A Coruña H De 45 a 49 anos  
101 1:46:14 Arturo Vázquez Casal Ourense H De 40 a 44 anos  
102 1:46:30 Santiago Lago Silva Ferrol H Maiores 60 anos As Lagoas
103 1:46:30 Fernando Coba Candales Ferrol H De 50 a 54 anos As Lagoas
104 1:46:35 Antonio López Riopedre Lugo H De 30 a 39 anos Club Fluvial
105 1:46:49 José Francisco Vázquez Braña A Coruña H De 30 a 39 anos  
106 1:49:34 Pedro Raúl Vizcaya Guarín Ourense H De 50 a 54 anos  
107 1:49:52 José Antonio Formoso González Ourense H De 40 a 44 anos  
108 1:50:18 Julio Suarez Vázquez A Coruña H De 50 a 54 anos  
109 1:51:13 José Manuel Castro Banga Carballiño - Ourense H De 30 a 39 anos Korpore Carballiño
110 1:52:27 José Manuel Bernardez Álvarez Vigo H De 50 a 54 anos  
111 1:52:57 Isabel Brea Pose A Coruña M De 50 a 54 anos Egovarros
112 1:53:05 Miguel Angel González Ordoñez O Barco H De 55 a 59 anos Club Adas Campo
113 1:53:24 Miguel Angel Lorenzo Carballiño - Orense H Ata 19 anos Korpore Carballiño
114 1:56:06 Valentín Lorenzo Ribadabia H De 30 a 39 anos  
115 1:57:01 Delmiro Casas Filgueira Carballiño - Orense H De 30 a 39 anos Korpore Carballiño
116 1:57:50 Enrique Gándara Ulloa Cambre - A coruña H De 40 a 44 anos Frisonoble
117 1:57:55 Rubén Pérez Herrero Palencia H De 20 a 29 anos  
118 1:58:28 Jesús Ángel Gómez Vázquez Lugo H De 30 a 39 anos  
119 1:58:42 José López García O Barco H De 30 a 39 anos  
120 2:00:10 José Benito Martínez Vila Ourense H Maiores 60 anos  
121 2:06:50 Jaime Bouza Bouzamayor Ferrol H De 40 a 44 anos As Lagoas
122 2:11:35 Jorge Puga González Ourense H De 40 a 44 anos  
123 2:13:32 Eneko Lizarralde Peña Vigo H De 40 a 44 anos  
124 2:18:55 Martín Balandrón Grobas Vigo H De 30 a 39 anos  
125 2:21:30 Isolina Castiñeira Vázquez A Coruña M De 40 a 44 anos