XIII CARREIRA POPULAR y I MEDIO MARATÓN
FERREIRÚA 2002
www.ferreirua.com
álbum de fotos
CARTEL ANUNCIADOR:

XIII   CARRERA   POPULAR

 I MEDIA MARATÓN FERREIRÚA

Ferreirúa

A POBRA DO BROLLON (Lugo)

 

28 de Abril de 2002   ( 11 Horas )

Recorrido :                                       ( categorías masculina y femenina )

A).- I CARRERA POPULAR CATEGORÍA ESPECIAL (PRODEME)

B).- XIII CARRERA POPULAR DISTANCIAS CORTAS:

-  Hasta 9 años .....................................................................................................................    700 mts

-  De 10 a 12 años ...............................................................................................................  1.700 mts

-  De 13 a 14 años, de 15 a 29 años y mayores de 30 años ...................................................  3.400 mts

C).- XIII CARRERA POPULAR DISTANCIA LARGA:

-  Hasta 19 años, de 20 a 29 años, de 30 a 39 años, de 40 a 49 años y mayores de 50 años ..10.000 mts

D).- I MEDIA MARATÓN:

-  Hasta 19 años, de 20 a 29 años, de 30 a 39 años, de 40 a 49 años y mayores de 50 años . 21.000 mts

Premios :

-    Clasificado de cada categoría ........................................................................................... Trofeo
-  2º y 3º  Clasificado de cada categoría .................................................................................. Medalla

-  Para el circuito de 10.000 mts. y 21.000 mts., según orden de llegada á meta, se entregaran a mayores unos premios especiales de:

                                        circuito: 10.000 mts                                       circuito: 21.000 mts

                                                        HOMBRES          MUJERES                       HOMBRES             MUJERES
             Clasificado ................... 60,00 Euros         60,00 Euros  .........  200,00 Euros        200,00 Euros

              Clasificado ................... 30,00 Euros         30,00 Euros  .........  100,00 Euros        100,00 Euros

            3º  Clasificado.................... 15,00 Euros       15,00 Euros  .........    50,00 Euros          50,00 Euros
            4º a 6º Clasificado.............. 10,00 Euros       10,00 Euros  .........    20,00 Euros          20,00 Euros
            7º a 10º Clasificado............   5,00 Euros         5,00 Euros  .........    10,00 Euros          10,00 Euros

Para circuito de 21.000 mts.: Equipos con mínimo de 6 participantes  .............   100,00 Euros

Inscripción:    -  Local Social de Ferreirúa. (Hasta 30 minutos antes da salida)
                                     -  Preferentemente llamando al teléfono 636387808 ó 696418963

Organización :  Asociación Vecinos de Ferreirúa

Colaboran:        Concello de A Pobra do Brollón

                                  Diputación Provincial de Lugo

     Secretaría Xeral para o Deporte

 

 CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN XERAL DA MEDIA MARATÓN DA FERREIRÚA

CATEGORÍA MASCULINA

Posto.

Nome.

Clube.

Tempo

Rafael Fuentes Rubián.

Poio.

1h.8´08”

Luis Sa.

New Balance.Porriñ.(Portug)

1h.8´12´´

Jesus Alonso Prieto.

Ponferrada.

1h.9´49´´

Jose Antonio Paz.

Ourense.

1h.11´4´´

Gustavo Silván Silván.

Bembibre.

1h.15´9´´

Angel García Cilleras.

Sama de langreo.(Ovied)

1h.15´48´´

Ricardo Rei Castro.

Lalín.

1h.16´55

Iván García Noblejas.

Sama de langreo.(Ovied)

 

Juan Menéndez Arbesú.

Coruña.

 

10º

J.Javier Gómez Iglesias.

Ourense.

 

11º

Xose Antón Laxe Gómez.

Vigo.

 

12º

Javier Montoro López.

As pontes.

 

13º

Bernardo polares Reibás.

Vigo.

 

14º

Jesús Sanmartín Carracedo.

A Estrada. Pontevedra.

 

15º

Jose Rodríguez Quintás.

Ourense.

 

16º

Enrique Álvarez Estévez.

Cambre.A Coruña.

 

17º

Ramón Nuñez López.

Sarria.

 

18º

Avelino Barreiro Souto.

Santiago.

 

19º

David García Suárez.

Lugo.

 

20º

Manuel García Alfonso.

Barco.

 

21º

Miguel Neira Pernas.

Ourense.

 

22º

Jorge Fernández López.

Lugo.

 

23º

Manuel Blanco Maro.

Santiago.

 

24º

Abel Pérez Corral.

As Pontes.

 

25º

Jose Antonio Casanova Pérez.

Monforte.

 

26º

Jose Ramón Arguello Quiroga.

Ourense.

 

27º

Manuel Gómez Méndez.

Lugo.

 

28º

Xose Manuel Carballeira Hortas.

Santiago.

 

29º

Jose Varela Vázquez.

Lugo.

 

30º

Ricardo  Vázquez Fernández.

Monforte.

 

CATEGORÍA FEMENINA

Posto.

Nome.

Clube.

Tempo

Alfira Lario Portela.

New Balance-Porriño.(Portug)

1h.27´40´´

Sonia Botana González.

Coruña.

1h.28´58´´

Margarita Urbano González.

Academia Postal-Ourense.

 

            CLASIFICACIÓN XERAL DO CIRCUITO DE 10 KM 

CATEGORÍA MASCULINA

Posto.

Nome.

Club.

Tempo.

Rubén Castro Portela.

Esmena-Gijon. ( Lugo)

32´29´´

Eduardo Álvarez Morais.

Pontevedra.

33´14´´

Ángel López.

Melide.

33´19´´

Miguel Ángel Redondo.

Bierzo.

33´25´´

Jaime Pérez  Cogolludo.

Pontevedra.

33´38´´

Antón Amoedo Giménez.

Redondela.

 

Emilio Estevez Nuñez.

Monforte.

34´45´´

Emilio Pájaro Crespo.

Bierzo.

35´35´´

Jorge Fernández Cendón.

Bierzo.

 

10º

Alberto Lario Portela.

Porriño.

36´25´´

11º

Manuel González Adán.

Lalín.

 

12º

Emilio Jose González Garrido.

Ourense.

 

13º

Diego Barboso Rodríguez.

Coruña.

 

14º

Jose Losada Marra.

Ourense.

 

15º

Manuel  F. Rodríguez Vázquez.

Lugo.

 

16º

Iván Cáceres López.

Sarria.

 

17º

Richar Álvarez Rivas.

Lugo.

 

18º

Manuel Iglesias Gómez.

C. Atl. Deza.Lalín.

 

19º

Pedro Estévez Nuñez.

Monforte.

 

20º

Antón Gómez.

Vigo.

 

21º

Antonio Riera Cachero.

Lalín.

 

22º

Rubén Pérez Dieguez.

Monforte.

 

23º

Jesús Bernal Gómez.

Ferrol.

 

24º

Carlos Illanes Morais.

Monforte.

 

25º

Eloy Pérez Dieguez.

Monforte.

 

26º

Diego Arias Arnaiz.

Monforte.

 

27º

Luis Soneria Couselo.

Oroso.Santiago.

 

28º

Jonatan González Dieste.

Ferreirúa.

 

29º

Juan Carlos López Pérez.

Fornelas.

 

30º

Tomás Díaz Fernández.

Monforte.

 

31º

David Besteiro Rodríguez.

Ferreirúa.

 

32º

Héctor Rocha Cotelo.

Coruña

 

33º

Diego Valcárcel Behague.

Monforte.

 

34º

Mario Núñez Álvarez.

Sarria.

 

35º

Julian Bernal Medina

Ferrol

 

36º

Non rematou.

 

 

37º

Non rematou.

 

 

38º

Non rematou.

 

 

CATEGORÍA FEMENINA

Posto

Nome.

Clube.

Tempo.

Noemí Millar Barbás.

Bierzo.

41´02´´

Jenifer Descosido González.

Carracedelo.

41´25´´

Andrea Calvo  Álvarez.

Bembibre.

43´33´´

Mayka Pereira Vázquez.

Lugo.

 

Raquel Botana González.

Coruña.

44´55´´

Lucia Area Martí.

Coruña.

 

Iria  López Vázquez.

Lugo.

 

Non rematou.